Без срока давности

«Нельзя забыть» – именно под таким девизом прошло 19 апреля занятие в 9-а классе в рамках внеурочной деятельности. Педагог напомнил ребятам о том, что Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще.

Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.

Классу был продемонстрирован видеоролик, рекомендованный к просмотру РДШ. Из него девятиклассники узнали, что больше 1.000.000 человек погибло из-за геноцида. Не ужаснуться увиденному невозможно. Затем ребята высказали свои мысли о том, что такое геноцид и пришли к выводу, что это жестокость, не достойная человека. Свои мысли ребята отразили в письмах “Нельзя забыть”.