Памятка для родителей

Уважаемые родители!

В связи с продлением нерабочих дней с 6 апреля 2020 года и до особого распоряжения обучение в МАОУ «СОШ № 78 г. Челябинска» будет вестись в дистанционном режиме с использованием электронного обучения. Это обеспечит непрерывность образовательного процесса и получения детьми необходимых знаний.

Наши педагоги максимально сориентированы на работу в удаленном режиме. Планы уроков со ссылками на образовательные онлайн-платформы, цифровые образовательные ресурсы  и комментариями по их использованию Вы будете получать через «Сетевой город. Образование».

Убедительная просьба ко всем участникам образовательного процесса соблюдать режим самоизоляции и мотивировать других минимизировать социальные контакты.

Предлагаем Вам ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у родителей при переходе на дистанционное обучение и в период освоения учебных программ в дистанционной форме.

  1. Какие условия необходимо создать ребенку для обучения в дистанционной форме?

Мы полагаем, что рабочее место ребенка должно удовлетворять некоторым важным требованиям:

  • Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.
  • Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка.
  • Для освещения применять обычные светильники (люминисцентные желательно не использовать). Свет должен падать на клавиатуру сверху.
  • Со стороны ведущей руки (обычно справа) должно быть оставлено место для ручной работы ребёнка на столе, для записей на бумаге.

Кроме того, если у Вас (или близких родственников) есть возможность, то проследите, чтобы во время онлайн подключений, общих чатов связи был выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка. Постарайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка на компьютере, процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и Интернета. Это позволит избежать лишних проблем. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером в свободное от учёбы время.

  1. Какие электронные образовательные ресурсы будут использоваться?

«Российская электронная школа»

Учи.ру

Издательство «Просвещение»

https://lecta.rosuchebnik.ru/

  1. Во сколько начинается учебный день?

Оптимальное время – первая половина дня. Но мы понимаем, что многие из вас работают дистанционно, и техника может быть занята вами, поэтому время начала занятий ребенка можете определить самостоятельно.

  1. Изменится ли расписание?

Нет. Сократится только время проведения урока Продолжительность проведения урока 30 минут.

  1. Как я должен контролировать учебный процесс?

ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения и выполнение заданий ребенком.

  1. Как учителя будут оценивать моего ребенка?

Ребенок получает оценку за выполненную работу на электронной платформе. Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата .doc, .docx, .pdf, в виде фотографий и т.п.) по обратной связи для проверки и оценки.

  1. Как будет осуществлять подготовка к ГИА, ЕГЭ?

Подготовка к ГИА, ЕГЭ осуществляется с помощью дистанционного обучения на платформах, с помощью видео-консультаций, решения тестовых работ.

Уважаемые родители, если у вас остались вопросы, вы можете задать их своему классному руководителю или заместителю директора через АС СГО.