Школьный медиацентр

Медиасборы “МЕДИАдети.ВЕСНА”

С 11 по 13 марта проходили медиасборы “МЕДИАдети.ВЕСНА”. Все три дня были плотно заполнены потрясающими мастер-классами от очень интересных спикеров. Сразу эмоции не получилось сформировать в нечто целое, поэтому делаем это сейчас.

Ивашкова Арина все три дня провела в “Солнечной поляне”. Там она попала в сосредоточение креатива и таланта: потрясающие, яркие, необычные личности, дети, которые поехали на эти сборы. Их отряд “Хурмушки” был самым особенным, конечно.
Дистанционщики, а от нашего медиацентра, целая дюжина ребят все эти дни максимально старались помогать Арише, посылая ей на расстоянии эмоции поддержки и главное, отснятые видеоролики.

Все эти дни у нас не было практически свободного времени. Ежедневно что-то проходило, где нас обучали чему-то новому.
И вот долгожданные грамоты)

Наш медиацентр активно принимает участие в ряде городских проектов, а не только освещает школьные новости.

Традиционно третий год подряд мы участвуем в Конкурсе детских СМИ “Медиапартнер”. Сейчас мы освещаем ближайший городской конкурс-фестиваль ” Моя вселенная”, который стартует 10 марта. Ждем рассказы, рисунки, макеты на космическую тематику

Традиционно публикуем в PROнас лучшие медиаработы наших ребят

Совсем скоро Ариша Ивашкова поедет от нашей редакции на IV Сбор «МЕДИАдети.ВЕСНА» , а ее одноклассники дистанционно будут ее поддерживать с 11 по 13 марта.

Второй год подряд мы участвуем в  ЮнГа+ | Конкурс молодежных СМИ из России и ближних стран зарубежья. Традиционно конкурс проходит в два этапа – заочная работа жюри и определение победителей в номинациях, а также очный этап с насыщенной образовательной и развлекательной программой. Организатором Международного конкурса «ЮнГа+» с 2009 года выступает факультет журналистики Челябинского государственного университета в целях содействия развитию детских и молодежных СМИ Российской Федерации.

III Сбор “МЕДИАдети. Весна” завершен

Два дня по ту сторону экрана трудился дружный коллектив нашего “Школьного пролетариата”. Подробнее читайте по ссылке

Мы Медиапартнеры городского конкурса

В начале этой недели в рамках реализации региональных проектов «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность», национального проекта «Образования» стартовал Городской конкурс ученического самоуправления и самодеятельных объединения учащихся образовательных организаций г. Челябинска «Школа, которую строим Мы» . Как все происходит, впечатления от первого испытания и многое другое в материале юнкора «Школьный пролетариата» Валерии Лузиной. Материал участвует в городском конкурсе “Медиапартнер”

Ссылка на статью https://m.vk.com/@pronas.online-shkola-kotoriy-stroim-my

Информация о промежуточных итогах online-марафона социальных инициатив «#Вместе_МЫ_сила»

 

Мы Медиапартнеры!

В рамках конкурса «Медиапартнер»
Нашему медиацентру «Школьный пролетариат (МАОУ «СОШ №78 г.Челябинска»)» выпала  уникальная возможность освещать один из самых интересных конкурсов — городской конкурс ученического самоуправления и самодеятельных обучающихся образовательных организаций города Челябинска «Школа, которую строим МЫ». В 2017 году наше ОУСУ «Республика мальчишек и девчонок» стало победителем данного конкурса. Нам интересно, сможем ли мы вновь в этом году занять достойное место среди лучших команд ученического самоуправления. Краткие тезисы о самом важном:
 2 номинации: органы ученического самоуправления и самодеятельные объединения обучающихся
 Важные условия участия: более 3-ех лет деятельности и постоянный педагог-куратор
 4 конкурсных состязания: 3 в режиме онлайн + 1 одно «домашнее задание»
 Образовательный блок: сначала обучение – потом выполнение задания
 Баллы суммируются: заявительный этап + очный + конкурс для педагогов
 В финал проходят до 5 команд в каждой номинации  Сертификат участия по итогам заявительного и очного этапа

Лазебная Дарья, 10-б класс

Традиция отмечать Хэллоуин или День всех Святых 31 октября для России относительна новая, хотя во всем мире это один из самых популярных праздников. Причем с ним связано множество традиций и любопытных деталей. Хотите узнать о празднике и его трагедиях побольше, тогда статью от медиацентра «Школьный пролетариат» (МАОУ «СОШ №78 г.Челябинска») стоит точно прочитать. А еще юный корреспондент Янмурзина Алия, 10-а, поделится новостями о школьном конкурсе образов и костюмов на Хэллоуин. Подробнее https://vk.com/wall-174313863_5819

Я буду защищать свою страну!

В рамках общешкольного социального проекта “Маршруты Памяти”, посвящённого 75-ой годовщине Великой Победы и в целях воспитания патриотизма и любви к Родине, в нашей школе на протяжении двух дней проходил Конкурс-смотр строя и песни.
12 марта – среди учащихся 5-10 классов.
13 марта – среди учащихся 1-4 классов.

Отряд каждого класса подготовил выступление по строевой подготовке, с учетом следующих требований:
– внешний вид (форма);
– дисциплина строя (равнение в шеренгах и колоннах);
– четкость и правильность выполнения команд;
– четкость и правильность подачи команд командиром;
– качество прохождения в строю и исполнения песни.

Ребята  показали себя настоящими юнармейцами. На смотре были летчики, моряки, пограничники… Единая форма, красивая выправка, сосредоточенные лица, звонкие голоса – всё радовало глаз.

Очень хорошо проявили себя командиры всех классов, а ведь им пришлось нелегко:  они отвечали и за себя лично, и за весь класс. Груз ответственности ощущал каждый командир, но никто не подвел свой класс. Очень  переживали классные руководители: карантин не дал времени на более тщательную подготовку в  разучивании песен, выполнении команд.

Смотр строя и песни – традиционное мероприятие нашей школы, но с каждым годом в его программу вносятся новые, хорошие дополнения. В этом году было запущено открытое голосование, чтобы привлечь внимание родителей к тому, что происходит в нашей школе.