Ансамбль русской песни «Сударушка»

По традиции 14 мая для школьников, изучающих основы православной культуры, и для воспитанников воскресных школ Челябинской митрополии уже в десятый раз был проведен областной Пасхальный фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

На таком необычном фестивале смог побывать ребята из ансамбля народной песни “Сударушка”. После торжественной части, где наша ” Сударушка” выступила со своим репертуаром, они смогли побывать на творческих тематических мастерских, где смогли попробовать себя в различных видах народного творчества и киноискусству. Всём очень понравилось. В ходе мастер-классов школьники познакомились с историей возникновения славянской письменности и алфавита, с традициями пасхальных народных игр и песенного творчества, инструментального исполнительства.

Пасхальный фестиваль “АЗЪ” проводится под патронажем Правительства Челябинской области, Челябинской Епархии и Кирилло-Мефодиевского просветительского общества. Всем участникам фестиваля в качестве подарка были вручены именные дипломы и пакеты с учебными принадлежностями.

Приятные новости
10 апреля 2022 года в городе Челябинск прошел пятый Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Надежда».

Коллектив ансамбля русской песни  “Сударушка” получил высокую награду – диплом лауреата 3 степени. Также Янин Ваня стал лауреатом 3 степени.

Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «НАДЕЖДА» проводится ежегодно с 1995 года. Организаторы конкурса  преподаватели кафедры  народного хорового пения. В нем могут принимать участие профессиональные артисты, студенты высших и учащиеся средних специальных учреждений, а также лауреаты областных конкурсов самодеятельного  художественного творчества. В 2002 и 2007 конкурс имел статус всероссийского.

Поздравляем Крылышкина Сергея Владимировича и Ефимову Ольгу Николаевну с отличными результатами.

Весенний хоровод

28 мая на площадке Детской художественной школы искусств состоялся фестиваль детского традиционного народного творчества «Весенний хоровод», посвященный Году народного искусства и нематериального наследия народов России.

Вот уже на протяжении многих лет благодаря Фестивалю повышается значимость национальной ценности народного творчества в воспитании подрастающего поколения. А также  сохраняются традиции русского народного  творчества среди детей и их семей, прививается любовь к родному краю, повышается чувство патриотизма и гордости за свой народ, свою Родину.

От нашей школы выступила “Сударушка” в музыкальной концертной программе. Представители нашего ансамбля увидели красочные, яркие выступления и других детских народных коллективов. Песни, пляски, хороводы подарили всем праздничное настроение. Так же смогли поучаствовать а мастер-классах по декоративно прикладному творчеству и в интерактивных играх.

Смогли узнать, что такое коклюшки, туясок, веретено и прялка…поработать на настоящем ткацком станке, которому уже 100 лет, потренироваться в мезенской росписи и расписать матрёшку русскими узорами – всех интересностей, которые были на фестивале, не перечислить…

Даже погода не смогла испортить всем праздник добра, мастерства и талантов! Учредителем Фестиваля является Управление культуры Администрации города Челябинска.

Во всю идут репетиции к “Хрустальной капели” нашего ансамбля народной песни “Сударушка”. Ребята стараются выполнять все рекомендации их руководителя Ольги Николаевны

Сударушке 20 лет!
Ансамбль русской песни «Сударушка» создан в МАОУ «СОШ № 78 г. Челябинска» в сентябре 2001 года с целью возрождения народных традиций, воспитания любви и бережного отношения к традиционной культуре народа, а также раскрытия творческого потенциала воспитанников ансамбля.
На занятиях мы учимся не только петь народные песни, водить хороводы, играть на народных инструментах, но и знакомимся с народными обычаями, традициями, праздниками, словом, развиваемся творчески.
За эти годы мы добились немалых успехов, участвуя в различных фестивалях и конкурсах детского творчества: городских, региональных, всероссийских и международных.
В сентябре 2021 года нашему ансамблю исполнилось 20 лет. Это коллектив, где дети имеют возможность самовыражения, возможность реализовать свои творческие способности, а мы, руководители, стремимся помочь каждому ребенку проявить свою творческую индивидуальность, поверить в свои силы.
А ещё своим творчеством мы лишний раз доказываем, что народная песня жива и любима нами и нашими зрителями!

Наши успехи в​ 2017 году (ПОДРОБНЕЕ)
Наши успехи в 2018 году (ПОДРОБНЕЕ)
Наши успехи в 2019 году (ПОДРОБНЕЕ)

Наши успехи в 2020 году (ПОДРОБНЕЕ)
Наши успехи в 2021 году (ПОДРОБНЕЕ)

Наши выступления:
2017
Русская народная песня “Куры рябые” (ПОДРОБНЕЕ)
2018
Песня Атаман на Отчётном концерт (ПОДРОБНЕЕ)
Сударушка на Гала концерте в Оперном театре (ПОДРОБНЕЕ)
На репетиции (ПОДРОБНЕЕ)
Солист Янин Дмитрий с песней Атаман на Отчётном концерте (ПОДРОБНЕЕ)
русская народная песня Вьюнец молодой – младшая группа (ПОДРОБНЕЕ)
Сергею Владимировичу посвящается (ПОДРОБНЕЕ)
2019
русская народная песня Подай балалайку – старшая группа (ПОДРОБНЕЕ)
Гала концерт городского конкурса Хрустальная капель (ПОДРОБНЕЕ)
Сударушка – сюрприз на Последний звонок (ПОДРОБНЕЕ)
Концерт в ЧГИКе Сударушка, младшая группа (ПОДРОБНЕЕ)
2020
Ой, да как во чистом поле районный конкурс Хрустальная капель (ПОДРОБНЕЕ)
Ой, заря, ты зорюшка (ПОДРОБНЕЕ)
Наши ложки, младшая группа (ПОДРОБНЕЕ)

2021
Выступление на Дне города (ПОДРОБНЕЕ)
русская  народная песня Ой, заря, ты зорюшка (ПОДРОБНЕЕ)
Русская народная песня Уж вы, девки молодки (ПОДРОБНЕЕ)
Мастер-класс от Сударушки (ПОДРОБНЕЕ)

Музыкальные игры уральских казаков (ПОДРОБНЕЕ)

Выступление ансамбля (ПОДРОБНЕЕ)

«Мы сами» или 10 смена в ВДЦ “Орленок”
«Орлёнок», а в частности смена Фестиваля культур России —это уникальная площадка для реализации детских инициатив. Ребята сами хозяева своего хорошего настроения и интересной программы. Им дается возможность организовать то, что считают нужным. Главное при этом, что за ошибки не ругают! Не получилось—сделай вывод и исправь. Поэтому тут смело можно говорить: «Мы сделаем сами!».
“Смена была очень плодотворной и главное, что мы поняли—не важно откуда ты приехал, не важно, чем ты занимаешься (танцуешь, поешь, рисуешь, сочиняешь, пишешь, организовываешь, снимаешь), важно то, что у тебя в душе, важна любовь к своей стране, гордость за нее, уважение ко всем народам нашей огромной России. Это и есть культура, она внутри нас, она в сердце каждого. Спасибо за возможность окунуться в этот мир творчества, детства, радости”, – делятся впечатлениями участники смены.
Отзывы о нас
«Сударушка» о родном крае. Сегодня на Капитанском мостике проходила концерт-гостиная «Край чудес и красоты» от Челябинского коллектива песни «Сударушка». Ребята спели не только песни Урала и народные песни, но и авторские. Их невероятные голоса буквально заворожили слушателей, многие даже подпевали. Не смотря на жару и солнце, нам очень понравилось. Софья Быкова, Ижевск.

О НАС

Хрустальная капель
В прошлый год нашему ансамблю удалось выступить на районном отборочном туре фестиваля-конкурса _Хрустальная капель “, а затем все перешло в дистант.

В этом году конкурс также проходит в новом формате. На этой неделе состоялся школьный этап , на котором были представлены следующие наши номера.
https://yadi.sk/i/gqNnZqk-InK9oA

https://yadi.sk/i/QPapLKJ93gmb4g

https://yadi.sk/i/CxsQIJ-fKlQxIw