Память о Молодой гвардии

30 сентября исполнилось бы 80 лет комсомольскому подполью небольшого шахтёрского города, что на Луганщине, – Краснодона. Имя ей “Молодая гвардия”. Советники директора по воспитанию детей и связи с детскими общественными объединениями Макар Павлович и Евгения Сергеевна рассказали обучающимся 8а и 8в классов, кто они, молодогвардейцы? Какими они были? Кто воспитал в этих девочках и мальчиках такую исполинскую силу духа? Кто дал им силу не дрогнуть? Почему улицы России и Украины носят название в их честь …

Проходят годы, десятилетия, а величие подвига молодогвардейцев не уменьшается, не меркнет. Не забудутся, не затеряются в анналах истории имена мальчишек и девчонок, совершивших невиданный подвиг во имя свободы своей страны, во имя человечества!
“Такие раны не лечат ни доктора, ни время … Задержись на минуту. Современник … Подумай … Послушай … Им было столько же, сколько тебе сегодня. Но им никогда не будет больше”, – с такими словами обратились наши педагоги к нашим восьмиклассникам.

Прочтите и задумайтесь!

К заброшенной шахте их привезли —
и вытолкали из машины.
Ребята друг друга под руки вели,
поддерживали в час кончины.
Избиты, измучены, шли они в ночь
в кровавых обрывках одежды.
А парни старались девчонкам помочь
и даже шутили, как прежде…

9 февраля 1943 года После страшных истязаний фашисты казнили последних схваченных молодогвардейцев. Раненых, умерших от пыток и расстрелянных – 49 молодогвардейцев и 22 участника других организаций – оккупанты сбросили в 58-метровый шурф шахты №5 Краснодона.

14 февраля 1943 года В ходе Ворошиловградской операции советские войска освободили город Краснодон. После освобождения города обезображенные тела казнённых были подняты на поверхность. Избежать ареста и казни удалось лишь 13 участникам организации, а пережить Великую Отечественную войну – всего десяти.