Областной марафон «Прививка от фашизма»

29 сентября советник директора по воспитанию детей Евгения Сергеевна провела для обучающихся 5-б класса урок-экскурсию “С чего начиналась история” по улице Молодогвардейцев, гордо носящей название в честь юных Героев. 27 пятиклассников смогли узнать историю «Молодой гвардии», это удивительное сочетание мученичества, взаимовыручки, находчивости, фантастической удачи и трагедии.

Евгения Сергеевна рассказала, что главной целью мальчишек и девчонок, прежде всего, было собрать побольше оружия, чтобы поднять антигитлеровское восстание в городе перед приходом Советской армии. Судите сами. Организация насчитывала, по разным данным, от 85 до 100 человек. Это были старшеклассники и выпускники нескольких школ Краснодона, молодая учительница и военный. Ими руководили несколько коммунистов, оставшихся в краснодонском подполье, но большинство членов «Молодой гвардии» знали лишь своих сверстников и одноклассников, вместе с которыми они и боролись с фашистами.
 

Погибли почти все. Ситуация становится еще более трагичной, если знать, что Советская армия освободит Краснодон 14 февраля, всего через несколько дней после гибели последних участников организации. Наши пятиклассники  поразились, что операция молодогвардейцев, казавшаяся детской шалостью, превратилось в страшную трагедию. И поняли, что нужно гордиться, что наша школа находится на улице, названной в честь героев.