День добра и уважения

Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она, –
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотемна.
Их речь уже немногословна,
Без слов понятен каждый взгляд,
Но души их светло и ровно
Об очень многом говорят.

А как часто вы видитесь со своими бабушками и дедушками? А звоните ли вы им? Есть ли у вас любимое занятие с вашими старшими родственниками?… И ещё много других вопросов задала 26 сентября Евгения Сергеевна, Советник, у 5а класса. А всё почему! Встреча была посвящена пожилым людям, в предверии Дня добра и уважения, который носит и второе название День пожилого человека.

Большинство людей начинают задумываться о старшем поколении, лишь когда сами достигают пенсионного возраста. Поэтому Евгения Сергеевна подчеркнула, что это ошибочно, поэтому нужно помнить, помогать, обнимать, проводить вместе время сейчас, а не когда-то потом. Интересно, что пожилыми ребята считают взрослых с 50 лет. Совместно с Ангелина Сергеевной развеяли этот миф, как и миф о том, что люди в возрасте уже мало на что способны:
– Микеланджело в 87 лет создал фрески башни Святого Петра.
– Баснописец И. А. Крылов в 68 лет начал учиться греческому языку и освоил его за два года.
– Великий Гете в 82 года закончил вторую часть «Фауста».

День пожилых людей — это не день стариков, а день мудрости, опыта, знаний, памяти и день новых надежд.
В ходе встречи ребята продемонстрировали фотоснимки своих бабушек, дедушек, а некоторые даже прабабушек и прадедушек , рассказали про них. А также заполнили карту идей, как они поздравят своих близких с этим праздником Добра и уважения.