“Мечтать не вредно – вредно не мечтать”

Именно эта мысль прослеживается в короткометражном фильме «100 рублей на мечту». Именно эту историю, о людях с несбывшимися мечтами и том, как осознание этого факта может полностью изменить их жизнь, посмотрели 20 октября наши старшеклассники в рамках фестиваля  “ВЗРОСЛЕЕМ ВМЕСТЕ” .

Сюрпризом для ребят стала встреча с автором фильма Иваном Александровичем Артёмовым, в прошлом десантник, а ныне один из немногих успешных челябинских режиссеров. От организаторов фестиваля “Взрослеем вместе” торжественно был вручён Кубок и Диплом. А после Иван поделился с ребятами историей создания фильма. Рассказал, что все участники проекта работали бесплатно. А собранные на краудфандинге 400 тысяч рублей потратили на пиджак актеру, еду съемочной группе и оплату цветокоррекции специалистам. И подчеркнул, что короткометражки снимают не ради денег, они их не приносят. А вот славу фильм себе уже заработал, и спустя 5 лет его демонстрируют на разного уровня фестивалях.

“Наша задача – рассказать по-настоящему запоминающуюся историю”, – делится Иван Александрович. С этим, на наш непрофессиональный взгляд, команда создателей прекрасно справилась. Цепляющий сюжет, недосказанность, противопоставление героя обществу – всё это позволило на одном дыхании посмотреть 25-минутную короткометражку (самую длительную из работ Ивана Александровича).

А затем началось время вопросов! Режиссёр с удовольствием отвечал на каждый. Поговорили и о мечтах самого Ивана Александровича, о его будущих планах. Много вопросов было про символизм фильма, социальные отношения. Как  отметил Иван Александрович, это была самая молодая его аудитория. Но  вопросы ребята задавали недетские. Мы благодарим Алексея Кислякова за возможность такой интересной встречи для ста наших учащихся

Видео со встречи