Живой урок истории

18 октября обучающиеся 5а класса  совместно с классным руководителем Макаром Павловичем посетили лабораторию экспериментальной археологии при объединении “АРХЕОС”. Там  познакомились с потрясающе интересным человеком – Иваном Андреевичем Семьяном ( археолог и преподаватель Южно-Уральского государственного университета).

Не выезжая за черту города, пятиклассники окунулись в каменный век. На базе лаборатории экспериментальной археологии Археос в научно-образовательном центре Евразийский исследований (НОЦЕИ) ЮУрГУ  каждый из них смог сам познакомиться с бытом, культурой и образом жизни людей, начиная с раннего палеолита и заканчивая эпохой бронзы.

А еще все были в восторге от Ивана Андреевича, который удивил ребят игрой на бубне, варгане. С удивлением узнали о том, как колесо перевернуло весь мир, и как появились первые службы доставки.

Погрузившись в удивительный мир археологии каменного века, 5а узнал много интересных вещей об каменных и бронзовых орудиях труда и сами изготовили каменные наконечники!

Мы хотели бы поблагодарить объединение “Археос” и в частности Ивана Андреевича Семьяна за столь интересную экскурсию!