“Воздушный” десант из ЧВВАКУШ

21 февраля в школе высадился настоящий «воздушный» десант. К нам приехали курсанты   Челябинского Высшего Военного училища Штурманов.    5 молодых людей со 2 и 3 курсов подробно рассказали 10 классу о правилах поступления и условиях обучения, изучаемых предметах и проводимых мероприятиях. 

Так изучаются с серьезным уклоном технические предметы.  До 14 часов физики и профильной математики в неделю: будущие летчики должны разбираться в технике, а расчеты не должны вызывать трудностей. При этом на всех контрольных сколько человек – столько и вариантов. Так приучают понимать предмет, а не зазубривать или надеяться на возможность списать. Важной составляющей обучения (а в первые недели после зачисления — испытанием) для кадетов становится жизнь в казарме. Ребята живут в двух казармах по 90 человек в каждой. Их день расписан по минутам: подъем, личная гигиена, поход в столовую, уроки, военная подготовка, непродолжительное свободное время.

Ребята живут в казармах, их день расписан по минутам: подъем, личная гигиена, поход в столовую, уроки, военная подготовка, непродолжительное свободное время. Требования по здоровью здесь очень жесткие — оно должно быть идеальным. К физической подготовке очень пристальное внимание.

После окончания встречи парни-старшеклассники не спешили расходиться, еще долго беседовали с гостями, выясняя все подробности обучения. Наши курсанты тоже не покинули стены школы, а отправились в 3 класс, где поговорили уже с младшими ребятами про то, кто такой Герой, Защитник Отечества. Поделились честно, кого они считают Героем.

Фотоотчёт можно посмотреть здесь