«Белый журавлик», лети высоко-высоко!”

Сегодня в актовом зале состоялась потрясающая встреча с двумя Настоящими мужчинами, Защитниками Отечества. 125 учеников начальной школы познакомились с подполковниками в Запасе управления ФСБ Российской Федерации, ветеранами боевых действий в Чеченской Республике Владимиром Аркадьевичем Саломатиным  и Константином Владимировичем Ершовым.

В ходе мероприятия, которое проходило в рамках федерального проекта Классные встречи,  ребята  не только пообщались с нашими гостями, но и узнали о таком важном и нужном проекте, как детский патриотический киножурнал “Белый журавлик”! Оказывается, у нас сегодня продолжают снимать детское кино. Это добрые поучительные истории, которые происходят с ребятами в школе и дома, но с чёткой патриотической и социальной направленностью. Особенностью фильмов является то, что все они очень немногословны, но невероятно пронзительны и наполнены огромной любовью к жизни, к своей семье, родным и близким. Их названия говорят сами за себя: “Папа”, “Сын”, “Старший брат”, “Сестрёнки”…

Вместе с нашими гостями мы посмотрели эти короткометражки, а затем обсудили увиденное. Идейный вдохновитель и создатель «Белого журавлика» Владимир Саломатин подчеркнул, что мы должны очень любить своих близких, верить в них и поддерживать любыми способами. События, показанные в этом и других фильмах «Белого журавлика», действительно берут за душу, заставляют задуматься о том, чем же живут люди, принимающие участие в специальной операции. Знать это на самом деле важно, важно об этом помнить.

Фильмы посвящены памяти погибшим при исполнении воинского долга в локальных войнах и военных конфликтах последних лет. Их главная задача помочь формированию уважительного отношения среди молодого поколения к памяти погибшим, а также на культурную и социальную адаптацию молодых ветеранов боевых действий, членов семей погибших при исполнении воинского долга.

#Патриотизм для меня — это, прежде всего, оставаться человеком. Это — иметь мужество жить в тех условиях, в которых вы оказались. Можно самого себя предать, можно предать всех остальных ради какой-то своей мелкой цели, выгодной для вас или для кого-то еще. А можно, сжав зубы, оставаться человеком, честным человеком. Быть самим собой. Для меня вот это — патриотизм”, – поделился своим мнением Владимир Аркадьевич на вопрос нашего 9классника.

Мы благодарим Владимира Аркадьевича и Константина Владимировича не только за душевную встречу, но и за те фильмы, которые они создают, трепетное отношение к воспитанию детей.

Фотоотчет можно посмотреть здесь