Интерактивная выставка школьных традиций

Сегодня, 14 декабря, завершилась пленарная часть X Зимнего сбора актива органов ученического самоуправления и детских общественных объединений образовательных организаций города Челябинска. Представителями от нашего ОСУС выступали Лелюхина Вика (ей предстоит на целых  три дня окунуться в атмосферу лидерства в ДОЛ «Березка»),  Соловьева Валерия, Маракулина Екатерина и  Цыганова Ирина (представляли традиции нашей школы).
Не зря существует в народе такая мудрость: «Нация выживает в самые трудные времена, если сохраняет традиции своего народа». Школа, класс успешны тогда, когда существует культура детской организации. Культура детской организации – это традиции и обычаи детского коллектива. 
Традиции являются ценным средством воспитания и выполняют две очень важные функции в жизни группы. Во – первых, они формируют общие интересы, придают школьной жизни определённую прочность, надёжность и постоянство. 
Во – вторых, придают своё особое, ни на кого не похожее «лицо». Она становится особенной, неповторимой, такой, которой можно гордится. 
В наше время существует множество школ разных возрастов. Какие – то открылись совершенно недавно, какие-то откроются в скором времени. Наша школа перешагнула свой 40-летний юбилей, успев накопить много традиций: 
Линейка на 1 сентября, в которой традиционно существует театрализация, выступление учителей, вожатский танец;  
День самоуправления, на котором старшеклассники становятся за учительский стол, а педагоги меняются с ними местами, садясь за парты. Это день сюрпризов для учителей, так как это их профессиональный праздник;
Но самой важной традицией для ребят являются Сборы. Их ждут с нетерпением ученики начальных классов, так как на них можно попасть только с пятого класса; их ждет среднее звено, так как могут на них найти новых друзей, раскрыть свои таланты; ждут старшеклассники, ведь для  кого-то это последние сборы, а кто-то впервые рискнул стать комиссаром….  Каждые Сборы – это площадка для развития, для дружбы, хорошего настроения.