Цикл музыкально-исторических мероприятий

Объединение “Лидер” под руководством Ольги Владимировны провели цикл музыкально-исторических мероприятий, посвященных полному снятию фашистской блокады с города Ленинград

Ребят очень тронула музыкальная композиция от Александра Копченрва, обучающегося 6б класса, он сам сочинил музыку и прочитал стихи речитативом под аккомпанемент гитары. Мила Гребенюк и Елизавета Кожевникова, обучающиеся 5-х классов, исполнили известную всем “Катюшу”. Верещагин Никита и Танцырев Роман из 4А класса подготовили для своих одноклассников очень познавательное выступление о том, как рядом со взрослыми все тяготы блокады вынесли на своих хрупких плечах и дети.

Ольга Владимировна с учениками 8-х классов продолжила эту тему рассказом о продовольственных карточках, об ежедневной норме хлеба в то непростое время. Также младшеклассникам был предложен для просмотра и обсуждения мультфильм “Воробышек”. В нём  рассказывается о девочке, которая в голодные дни блокады спасла раненого воробышка. Добро вернулось: когда девочка потеряла продуктовые карточки, Воробышек принёс ей зёрна и спас от голода.

«Мне кажется порою,
что солдаты, с кровавых не пришедшие полей,
не в землю нашу полегли когда-то,
а превратились в белых журавлей…».
В конце каждого занятия все участники сделали журавликов в память о погибших в годы войны солдатах.

Запомнились ребятам и строчки  из дневника Тани Савичевой, в каждой из которых боль потери близких ей людей.
Мы будем помнить это тяжёлое время и ценить мирное небо над головой.