Уроки Памяти на День Неизвестного Солдата

Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

В нашей школе патриотическому воспитанию уделяется традиционно много внимания. 2 декабря, накануне Дня Неизвестного Солдата, советники директора школы, педагоги провели музейные уроки, уроки мужества, посвященные истории и традиции праздника. Много говорили о героизме, мужестве людей, испытавших на себе борьбу двух сильных чувств: страха и совести! “Солдаты “не рвутся в бой”, это мы только в книгах можем прочитать у человека, никогда не бывшего на войне”, – звучат строки из проникновенного короткометражного фильма. Но шли, сражались, боролись со страхом. Евгения Сергеевна совместно с Бобровой Фанилей Рашитовной напомнили ребятам про блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву. Ребята из 4в класса тоже поделились историями судеб своей семьи. У многих родные погибли, у некоторых пропали без вести…

От Журавлёва В.В., Казакбаевой Л.А. ребята узнали историю скульптурной композиции Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост №1 — самый главный караульный пост России.

От Волгуновой О.В. узнали, что захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Эмоционально прошли уроки мужества с 1 по 11 класс. Взрослые подростки с серьёзными лицами слушали, делились своими мыслями. Ребята из начальной школы столь же серьёзно отнеслись к материалам учителей.

#ДеньНеизвестногоСолдата2022 #МыНеЗабыли #РДШ #РДДМ #памятинеизвестного #навигаторыдетства  #Росдетцентр