Отличникам – путешествие по Уралу

Вот уже второй наш обучающийся смог попасть в абсолютно бесплатное путешествие по Южному Уралу благодаря пилотному проекту по апробации социального заказа в сфере туризма в части организации образовательных туристических поездок для школьников.

Приказом Министерства экономического развития Челябинской области от 28.06.2022 № 101 утвержден Стандарт оказания государственной услуги «Услуга по созданию условий в Челябинской области для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать с целью развития туристского потенциала Российской Федерации» в социальной сфере (далее – Стандарт). Благодаря этому, Попков Илья, ученик 7б класса, смог побывать в городе Магнитогорске.

“Насыщенная экскурсионная программа, 5-разовое питание, проживание в  трехзвездочной гостинице, вечернее мероприятие, новые знакомства   – всё это я получил от 2х-дневного путешествия в г. Магнитогорск.

А ещё я много нового узнал о Магнитке. Начало нынешнему Магнитогорску – главному, пожалуй, претенденту на титул металлургической столицы России, дала небольшая станица Магнитная, основанная при железных рудниках и крепости, заложенной у речки Белой в 1743 г. Упоминания об уральской цитадели, получившей, как и поселок, имя от близлежащей горы, можно найти еще в летописях Пугачевского восстания.

Очень впечатлила монументальная композиция «Тыл – фронту». Уникальный памятник возглавляет рейтинг главных достопримечательностей Магнитогорска. Монумент способен впечатлить самого искушенного путешественника. 15-метровые бронзовые изваяния сталевара-кузнеца и солдата, принимающего из рук труженика тыла огромный меч, установлены на 18-метровом насыпном холме. Неподалеку от скульптурной композиции на небольшом постаменте установлен каменный цветок. В центре соцветия, высеченного из карельского гранита, не угасает факел Вечного огня”, – делится Илья.