Живая история для 7в класса

7 апреля учащиеся 7в класса вместе со своей классной руководительницей Татьяной Александровной посетили Выставку “Моя история. Рюриковичи”. Ребята познакомились с Эпохой Рюриковичей наполненной событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны.

Создатели экспозиции предложили посетителям взглянуть по-новому на отечественную историю, представив свои оригинальные версии. Перед 7ым классом предстала вся история Древней Руси с её взлетами и падениями – дорога длиной в семь столетий. Легендарные сражения, тайны укреплённых крепостей, подвиги героев, рассказы религиозных мыслителей того времени и философов, здесь же интерактивные книги. Одним движением руки на страницах проявляются жития святых, малоизвестные факты о российской империи, примеры жертвенной любви к Родине. Ну, чем не погружение в живую историю.

Время правления 30 поколений великих князей и царей династии Рюриковичей. Эпоха, которая оказала решающее влияние на формирование не только российской государственности, но и, как сказали бы сейчас, нашей идентичности. Исторические сюжеты, рассказанные простым языком и показанные в модном сейчас жанре видеомэппинга, на мультимедийных экранах можно рассматривать, кажется, часами.

“Получается живая интерактивная иллюстрированная книга, которая помимо некоего образа этой далёкой эпохи, даёт нам ещё возможность о ней прочитать”, – отмечает экскурсовод.

Погружаясь в реалии прошлых веков, можно увидеть и многие нынешние проблемы, но уже под иным углом. Вот, например, стенд, повествующий о времени правления Ивана Грозного. Здесь и Ливонская война — сражения за выход России к Балтийскому морю. И, по сути, первая антироссийская информационная кампания Запада. На таких вот как их называли тогда ”летучих” листках европейцы пытались сформировать представление о России как стране жестоких и агрессивных варваров. В итоге, не в силах повлиять на самостоятельную международную политику, были вынуждены ввести против нас ряд экономических санкций.

Это история о нас самих. Это история о том, как возникал наш народ, как он утверждался, как он приобретал те или иные черты, как он боролся со множеством вызовов и проблем, которые возникали на историческом пути.