Встреча-интенсив по теме «Молодежное право и правовая культура»

Президент Фонда правовых инноваций  Михаил Стремяков  и Никита Чмерук,  аналитик Фонда правовых инноваций, провели в рамках проекта Классные встречи  очень важную беседу на равных, ответив на самые важные вопросы:  актуальные проблемы защиты и реализации прав и свобод ребенка.

Михаил отметил, что  Права и свободы человека являются высшей общественной и государственной ценностью, признанной всеми сообществами и органами власти и декларируемой в значительной части международных и национальных документов, одним из которых стала Всеобщая декларация прав человека, со дня подписания которой во всем мире традиционно 10 декабря отмечается День прав человека.

Ребята честно признались, что многие столкнулись с нарушением их прав, как правило, со стороны одноклассников, родителей или в соцсетях. Очень серьёзно поговорили об экстремизме, правах нашей многонациональной страны на уважением культуры, обычаев, религии разных народов, которые проживают в РФ. Сейчас, к сожалению, очень часто можно встретить неприятие прав той или иной национальности.

Обсудили вопросы правосознания и способы его повышения, а также поговорили о правах человека как части культуры.

«Я убежден, что ключевыми правами ребенка является право голоса, право на самовыражение и отстаивание своих интересов. Принято считать, что дети не способны самостоятельно принимать важные решения, создавать полезные вещи и управлять своей жизнью – это не так», – отметил Президент Фонда правовых инноваций Михаил Стремяков.