“Всемирный день Театра”

Если верить Шекспиру, а не доверять классику оснований нет, то весь мир – театр, а люди в нем актеры. Поэтому у всех жителей планеты Земля 27 марта большой праздник – Всемирный день театра. Правда, во времена Шекспира такого праздника не было, его установили только в ХХ веке, а именно в 1961 году на Международном театральном конгрессе. 
В нашей стране театр – всегда был важнейшим из искусств, правда, сразу после кино. Наша театральная школа считается одной из сильнейших в мире, а многие величайшие артисты конца 19 – начала 20 века и вовсе эмигрировали за океан и открыли там свои театральные студии. 
День театра — отличная возможность прикоснуться к искуству. В нашем образовательном учреждении прошел цикл мероприятий, посвященных данному событию. 
  1. Педагогические работники совместно со своими воспитанниками приняли участие в проекте РДШ “Всемирный день театра”. Совместно посмотрели познавательный видеоролик, посвященный Дню театра, прошли интерактивный квиз, разработанный совместно с Театральным институтом им. Бориса Щукина. Участники правильно ответили практически на все вопросы квиза, обсудили неверные ответы.
  2. Изучение темы театра происходило в рамках проекта «Равный равному». Кружок «Лидер» провели у обучающихся начальных классов 10 классных часов про кукольный театр с мастер-классом «Моя игрушка».
  3. 25 марта 5г и 7в классы посетили Челябинский Молодёжный театр, попав на премьеру спектакля “Каменное сердце”.
  4. Творческая мастерская научила обучающихся 5г класса создавать театральные маски для выступлений. Окунувшись в профессию художников по костюмам, ребята зажгли в себе огонь творчества.
  5. 26 марта состоялись творческие сборы МАОУ “СОШ 78 г. Челябинска” . Тема сборов в этом году была “Битва богов”. Каждый отряд раскрылся как артист, художник, костюмер, танцор.