Во имя новых поколений

27 января для Санкт-Петербурга особая дата – именно в этот день Ленинград, героически оборонявшийся от фашистских войск на протяжении почти 900 дней, был освобожден. В течение 872 дней многомиллионный город жил и боролся с врагом. Ленинград выстоял и победил! Сколько пролито слез, сколько отважных смертей, сколько искалечено судеб наших предков – и все во имя жизни, во имя новых поколений и процветания города.
В МАОУ СОШ  N78 г.Челябинска стартовала Неделя Памяти блокадного Ленинграда. Первым и ярким этапом в ее реализации стала встреча с Виктором Владимировичем Кравченко,  руководителем Поискового движения отряда, ветераном  боевых действий в Афганистане, членом Совета ветеранов войны и военной службы Калининского района.
Главная цель Классной встречи «Блокадный хлеб» – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ  – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда в ноябре 1941 года.
Виктор Владимирович испек для ребят 8а и 9а классов такой хлеб. Конечно, он не совсем блокадный, но приближен к тому. И это точно не тот, который мы покупаем сейчас в магазинах. Блокадный хлеб был с различными примесями, с добавлениям жмыха, льна, опилками, обойной пылью, и с еловой корой. Но люди и этому были рады.
Кусочек хлеба – символ стойкости и мужества защитников Ленинграда, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. “Хлеб – это жизнь” именно так говорили Ленинградцы.  Ребята попробовали по кусочку испеченного хлеба.
В ходе встречи ребята услышали пронзительные рассказы о блокаде, увидели незабываемые видео- и фотодокументы военных лет, которые напомнили живущим в XXI веке о тех страшных годах, которые пришлось пережить нашим предкам, о ключевых событиях блокадного времени. Виктор Владимирович познакомил детей с личными историями ленинградцев. По итогу каждый участник встречи осознал, что блокада принесла страдания людям и научила ценить глоток воды, кусок хлеба, тепло в доме.