Разделяй с нами

По всему миру разные страны и их активные жители признают, что лучший способ справляться с огромным количеством отходов вокруг нас — это их раздельный сбор и вторичная переработка.

Ученики нашей школы согласны с таким мнением, но чтобы победить мусорного монстра, важно участие каждого, поэтому Орлята из 2г класса и Митин Сева из 5а класса предложили куратору экоуроков от «Разделяйки» Ирине Минтусовой провести совместно экологическую акцию «Разделяй с нами»!

Митина Севу очень взволновала информация о вреде использованных батареек. Поэтому следующая экологическая Классные встречи РДШ была посвящена именно этой проблеме. Вместе с ребятами из проекта “Орлята России” показал маленькую сказку-экспромт про батарейку)

Были заданы важные вопросы ребятам из 2г класса о вреде батареек, об их дальнейшей судьбе. Ведь беспечно выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку и там тлеет, выпуская тучи диоксинов- ядовитых веществ. Эти вещества отравляют почву, воду, растения. Вместе с едой и питьем они попадают к нам на стол. Эти вещества не исчезают с кипячением, и не разрушаются. Они вызывают нервные расстройства, ухудшение слуха, зрения, заболевания дыхательной системы. Именно поэтому нельзя просто выбросить батарейку.

Вместе с Ириной поговорили про раздельный сбор мусора, про маркировку. Игровые задания помогли вовлечь и сплотить учеников, развить креативность и ответственность. В завершении встречи учащимися 2г класса были переданы батарейки, которые собрали ребята.