Проект – это серьезно!

В школьной жизни девятиклассников произошло знаменательное событие. 10 и 18 декабря наши выпускники защитили свои индивидуальные проекты. Преодолен еще один рубеж для допуска к государственной аттестации в конце года. Как проходила защита в МАОУ “СОШ №78 г.Челябинска”, тяжело ли оценить публичные выступления и на многие другие вопросы в интервью школьного медиацентра “Школьный пролетариат”.

На наши вопросы с удовольствием ответила член школьной комиссии, учитель английского языка, Н.З.Исакова. А фотографии согласился сделать учитель истории Никитюк С.П. Нас, юных корреспондентов, увы, в святая святых не пустили.

– Сложно ли быть членом комиссии?

– Я впервые была членом комиссии в нашей школе, поэтому волновалась наравне с ребятами. Им тяжело выступать перед таким количеством проверяющих, а нам, педагогам, важно объективно оценить их.

– Каждая деятельность дает какой-то результат. Что получили Вы от участия в комиссии?

– В процессе работы над проектами со своими девятиклассниками я поняла главное – это очень нужное дело! Кроме пополнения интеллектуального багажа учеников и педагогов, происходят интересные изменения в их взаимоотношениях. Ребята раскрываются для нас по-новому, возможно, и мы для них тоже. А защита проекта становится моментом истины.

– Вам понравились представленные проекты?

– На защите проектов секции гуманитарных дисциплин было представлено большое количество тем, изучению которых ребята отдали немало усилий. Исторические вопросы, культурные традиции других стран, поэзия нашей малой Родины, творчество писателей страны изучаемого языка, вопросы туризма и даже стрелковый спорт!

На мой взгляд, все ребята выступали достойно, а некоторые даже с блеском! Меня, как учителя английского языка, порадовал проект Снежаны Тулумбаджян, ученицы 9а класса. Она защищала его на английском языке!

– Наиля Закиевна, а Вы лично готовили с ребятами из 9-ых проекты?

– В этом году я была руководителем нескольких проектов. Эта работа принесла мне удовлетворение. Считаю, что эта огромный труд проделан не зря. Пожелаем же ребятам успехов в дальнейшей работе, ведь впереди их ждет еще не один проект.

Интервью брали Шитикова Ульяна и Михайлова Лиза, ученицы 7-в класса МАОУ “СОШ №78 г.Челябинска”