Конкурс “Навигаторы детства”

“Бросьте вызов себе, станьте частью профессионального сообщества РДШ и войдите в кадровый резерв, чтобы определить будущее школьников России!” – именно таков девиз у открытого федерального конкурса “Навигаторы детства”. Немного о самом конкурсе, о новой должности Советник директора по воспитательной работе и о том, зачем в МАОУ” СОШ №78 г.Челябинска” приезжало телевидение Первого канала и” Россия 24″ расскажет юнкор “Школьного пролетариата” Латынцева Татьяна, 10-б класс.

26 февраля, в день когда почти все школьники занимались на дистанте, в нашу школу приезжало телевидение, да не простое, а федерального уровня!И для нас, активистов ученического самоуправления “РМИД” это, естественно, стало внезапной и неожиданно приятной новостью. Когда еще ты сможешь засветиться на экране Первого канала.

Думаю, вам интересно, а для чего вообще к нами в школу приехало телевидение?

Журналисты заинтересовались нашим педагогом Литвиновой Евгенией Сергеевной, которая является кандидатом в Советники директора по воспитательной работе. Собственно интервью и сюжет снимали именно про нее!

Что это за должность такая?

Советник директора по воспитательной работе будет курировать воспитательный процесс в школе в тесном взаимодействии с “Российским движением школьников”. Все мероприятия, которые они проводят, советник руководителя будет внедрять в образовательные процессы. Кроме того, он будет общаться со школьниками, вести соцсети, изучать современную молодежную культуру, фильмы, Youtube-каналы.

Как стать Советником?

Как нам пояснила Евгения Сергеевна после съёмки, для этого нужно заявиться на открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников “Навигаторы детства”. Именно в рамках конкурса идет отбор кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Новая должность будет официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений в пилотном варианте в 10 регионах России уже с 1 марта 2021 года.

Мы и телевидение

Снимали больше всего, разумеется, Евгению Сергеевну. Ей задали много вопросов про ее деятельность, отношение к воспитанию, почему она решила попробовать себя на этой должности. А затем внимание видеобъектива выпало и нам, старшеклассникам, создающим вместе с Евгенией Сергеевной наш медиацентр “Школьный пролетариат”. Заинтересовались нашей победой в городском конкурсе “Школа, которую строим МЫ”,  попросили поделиться эмоциями на камеру. Признаюсь, присутствовало небольшое волнение, так как приходилось все время находится под прицелом видеокамер, но в результате все прошло отлично! Мы показали себя сплоченным коллективом. Ждем выпуска вечерних новостей в понедельник.

Что дает проект “Навигаторы детства”?
– Высокий общественный статус.
– Реальные карьерные перспективы.
– Официальное оформление в штате среднего общеобразовательного учреждения, в соответствии с законодательством РФ.
– Возможность бесплатно получить модульное дополнительное образование от лучших профессионалов в России.

Евгения Сергеевна уже прошла заявительный и заочный экспертный этапы, впереди ждёт собеседование. Пожелаем же успехов нашему наставнику!

Латынцева Татьяна, 10-б.