Как в школе прошел Всемирный День призывника

Всероссийский день призывника отмечается в России ежегодно 15 ноября, начиная с 1992 года, согласно распоряжению президента РФ, в целях повышения значимости воинской службы и улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.

Актив РМиД совместно с Советником по воспитанию детей Евгенией Сергеевной провели онлайн-квиз «Справочник солдата». Вопросы были подобраны интересные, отвечали активно (не всегда, правда, правильно). Победителем стала Полина Милютина, 8а класс.

Также 15 ноября прошла «Классная встреча» с заместителем председателя Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран боевых действий, полковник запаса – Седнев Сергей Николаевич. На ней удалось побывать советнику по воспитанию Дарье Владимиров… и 5 нашим ребятам: Борислав Грамотеев, Семён Пастушков, Кирилл Верхоланцев, 8-б класс, Кирилл Ваняшкин и Mатвей Булатов, 7-б класс.

Встреча с ветераном боевых действий Седневым Сергеем Николаевичем очень понравилось и запомнилась, особенно его рассказы о подвигах детей на войне. Затронул детские души и рассказ Сергея Николаевича о подростках лет 10-15лет,  которые по своей воли отправились воевать вместе с солдатами, например, Зина Портнова и Валя Котик. Они заслужили в юном возрасте звание Героев Советского союза, что по истине внушает уважение к ним. Они не боялись смерти и обладали мужеством, будучи готовыми отдать жизнь за мирное небо над головой что они и сделали.

А также Сергей Николаевич честно ответил активистам встречи на вопросы.  Например, рассказал нам о быте спецназовцев и о своих знакомых, которые также смогли добиться хороших знаний в весьма юном возрасте. А на вопрос Семёна: “Почему и как вы решили связать свою жизнь с военным делом?” –  ответил, что это была случайность. По иронии судьбы он не смог стать машинистом поезда по состоянию здоровья, но прошёл отбор в военное училище, из 30 человек он 1 прошёл. Сергей Николаевич вспоминал военные события на горячих точках. Он был свидетелем того, как его сослуживец закрыл своим телом гранату, чтобы не погибли его товарищи.

Учителя физической культуры провели турниры спортивной игры “Левой-правой” по подтягиванию, отжиманиям и перетягиванию каната. Весело и активно испытали свои силы обучающиеся 6-10 классов.