акция «Неделя безопасности»

С 21 по 25 сентября во всех образовательных организациях Челябинской области проходит акция «Неделя безопасности». Ее проводит областная Госавтоинспекция совместно с министерством образования региона.

Основная цель акции — обеспечить безопасность детей на дорогах. В рамках профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД сообщают ребятишкам и их родителям о важности соблюдения правил дорожного движения. А также о необходимости использования ремней безопасности и детских кресел при перевозки детей в автомобиле. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напоминают о том, насколько важно использовать в верхней одежде световозвращающие элементы в темное время суток. При их наличии водителям проще разглядеть пешехода на неосвещенном участке дороге, а значит, и успеть остановить автомобиль, и избежать наезда.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям и педагогам с просьбой помочь детям адаптироваться к транспортной среде после каникул, повторить с ними правила дорожного движения, а также объяснить, насколько важно их соблюдать.

В рамках данного мероприятия в школе проходят классные часы, беседы, викторины, обсуждение видеофрагментов, тестирование на знание правил дорожного движения.