Школьное самоуправление: с нами или за нас?

2022-2023 уч.г.

“Спорт – стиль жизни”.

Данный классный час проводился ребятами 21 декабря во 2в классе. Все мы прекрасно понимаем, что именно здоровье – самое бесценное у человека. Поэтому беречь его нужно с детства, и не просто беречь, а укреплять. А для этого необходимо заниматься Спортом! Так Никита Нагорный, олимпийский чемпион, в одном из видеороликов “Классных встреч” чётко говорит о важности здоровья для спортсменов и при хорошем самочувствии они готовы свернуть горы.

Порассуждала Катя со второклассниками о доступности спорта каждому, а Дмитрий лихо провёл с ребятами зарядку для укрепления организма. Также выяснили, что человеку, чтобы вести здоровый образ жизни нужны целеустремлённость, воля, дисциплина. Ну и напоследок пожелали всему 2в класса быть здоровыми и не болеть.

Зимние сборы

С 16 по 18 декабря на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» пройдет Зимний сбор ученического актива г.Челябинска 

Участниками Сбора станут 100 человек — команды учащихся 7-10 классов по реализации городских социально значимых проектов в 2022/2023 учебном году и детские общественные формирования различной направленности и уровня.

Наша команда подала заявку, сделали плакат (он на фото), написали мотивационное сочинение:

Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно… А кому же это нужно?! Инициативным, креативным, добрым, творческим, неутомимым людям, людям со сверхспособностями, лидерами по призванию.
В нашей школе №78 самоуправление существует уже 35 лет! Конечно же, за это время у нас сформировался свой кодекс, свои традиции и особенности.   Как известно, у лидера есть две важные черты: во-первых, он сам куда-то идет, во-вторых, он может повести за собой других. Мы не только сами движемся вперед, помогаем всем ребятам из нашей школы найти самих себя, раскрыть свои суперталанты, но и презентуем свой опыт на уровне города, области страны.

Начнем с малого: в школе активно проходят комиссарские сборы два раза в год, традиционно работает школа вожатых, которая накопленный за год опыт реализует в летней оздоровительной кампании. Мы активно включились в модель наставничества «Равный равному», силами самоуправления каждый день в школе ярок (QR-квесты, флешмобы, челленджи, игры по станциям, социальные акции, культурные революции и многое-многое другое). 
Накопленным опытом всегда приятно делиться с другими. Поэтому активно участвуем во всех городских конференциях, форумах, встречах. Наша школа несколько лет подряд является официальной площадкой для международного фестиваля образовательного кино «Взрослеем вместе», где мы, активисты, выполняем важную роль киноволонтеров. На ученической конференции «Твой выбор – твое будущее», мы поделились своими успехами в рамках этого фестиваля, успехами в «гражданско-патриотическом направлении» РДШ.

За последние годы подобных успехов много. Мы стали «Живи в стиле Эко», победителями в «Магии стиля», полуфиналистами «Большой перемены», победителями «Самоуправление – территория развития». Носим гордо звание «Самая социально-активная школа», стали победителями городского конкурса «Школа, которую строим мы». Весной этого года презентовали на областном конкурсе «PROкоманду» свой проект социальных инициатив среди ученического самоуправления и стали победителями! Сейчас данный проект мы отправили на Всероссийскую премию «Больших перемен» для детских и молодежных проектов. А также активно включились во Всероссийский конкурс советов обучающихся «Территория УСпеха»

Можно долго говорить о том, что и как мы проводим в школе и городе. Главное не это! Вместе мы делаем каждый день ярче и интереснее.  И вместе мы команда, мы – лидеры! Поэтому нам есть, чем поделиться и о чем рассказать.  Кто, как не мы, готовы учиться и учить других!

День рождения Деда Мороза

17 лет назад такие же ребята, как и вы, решили, что пора бы устроить праздник для этого доброго волшебника. Ведь он на протяжении долгих лет только и делал, что дарил подарки другим. 18 ноября 2005 года впервые ДЕД МОРОЗ отмечал свой день рождения.

Вот и в нашей  школе сегодня центр детских инициатив активно подключился. И не просто активно, а творчески! Maтвей Булатов примерил на себя костюм Дедушки Мороза, а Мила Гребенюк перевоплотилась в Снегурочку и отправились в начальную школу вместе со своими помощниками Владимиром Портас, Лизой Корецкой.

Благодаря ребятам, наши младшие ученики оказались в сказке. Узнали о  том, что у Деда Мороза  в гардеробе есть 14 нарядов. Самый главный – красный, он называется “Праздничное сияние”. Сшит он для торжественных зимних выездов. На самые желанные встречи он едет в синем костюме, который называется “Блеск серебра”. Его он надевает с шапкой околышем, трехпалыми рукавицами и валенками расшитыми камнями-стразами. Есть у Деда Мороза костюм и в летнем варианте. Это брюки с кружевными лампасами и голубая шелковая рубашка, отделанная вологодским кружевом.

А еще его называли Трескунец, Студенец, Морозко или Мороз Иванович. А в Великом Устюге у него большой дом, похожий на терем. Построен из дерева. В нём много комнат. Но есть одна большая комната, где Дед Мороз хранит подарки для детей. Недалеко от этого дома – почта, куда приходят письма Деду Морозу.

Кроме полезной информации, ребята ещё и поиграли с малышами, исполнили вместе песню, да не простую, а под гитару!

Вот такие инициативы у наших активистов!

Действуем вместе!

Сегодня в актовом зале собралась дружная команда лидеров школы 78 “Республика девчонок и мальчиков”. Советник директора по воспитанию детей Евгения Сергеевна Литвинова озадачила собравшихся вопросом: Самоуправление: с нами или за нас?”

Ребятам по направлениям “Мэрия”, ” СМИ”, “Культура”, ” Спорт” предстояло в рамках мозгового штурма придумать Детские инициативы на декабрь. В дальнейшем лидерские группы продумывали формат: название, цель, для кого, как будет проводиться. А затем выступили друг перед другом на сцене. Заявленные идеи скоро будут согласованы с завучем директора по ВР Ларисой Юрьевной Литвин.

Идей много, они интересные. Такие встречи – возможность детей, родителей и педагогов сообща сформировать уникальную среду, где дети – главный приоритет. Ждите анонсов

Работа в Центре детских инициатив кипит!

А как иначе!
Впереди нас ждут:
✴️ Лидерские сборы;
✴️ Школьный этап конкурса “Шаг к Парнасу”;
✴️ Церемония посвящения в первоклассники, пятиклассники и старшеклассники;
✴️ Но раньше всех наша команда первичного отделения РДШ  в лице советника директора по воспитанию Евгении Сергеевны Литвиновой, активисток Мадины Казакбаевой, Милы Гребенюк и Полины Квасовой отправятся на Городскую ученическую конференцию “Твой выбор – твое будущее”. Предстоит рассказать про одно из направлений РДШ, а именно про Гражданскую активность! Что же входит туда: краеведение, школьные музеи, добровольчество и волонтёрство, экология. Об этом мы и расскажем всем гостям нашей встречи уже в этот понедельник.

Акция «Подарок папе»
Сегодня 7В класс провёл мастер-класс и вместе с 4Б они сделали открытки на день отца. Девочки попробовали себя в роли учителя! А ребята сделали красивый подарок папам!

День дублёра

В пятницу наши старшеклассники примерили на себя роль Учителя. Ребята провели тридцатиминутные уроки (три урока), развлекали детей на переменах, кормили их в столовой, встречали и провожали.

Смотрим небольшой ролик про День самоуправления 

День воспитателя в детском саду N308

Наши активисты из 6а класса сегодня удивили сегодня воспитателя группы “Вишенка” Жанат Сагнаеву. Совместно с Советниками Макаром Павловичем и Евгенией Сергеевной ребята подготовили музыкально-поздравительный сюрприз, посвящённый Дню работника дошкольного образования.

В течение 30 минут наши шестиклассники под бдительным вниманием загадывали загадки, поздравляли воспитателя, вручали самодельные открытки. Затем вместе с советником пели переделанный Каравай, играли в музыкальную игру “Я повар”, танцевали под зажигательные мелодии массовые школьные танцы. Приятно было видеть обаятельного воспитателя, лихо танцующей. В конце мероприятия каждый ребёнок группы “Вишенка” получил не только хорошее настроение, но и конфетку.

Юные на ставки из 6а

Учебный год только начался, а активисты 6а  уже включились в самоуправление. 9 сентября отмечался день красоты и активисты сходили провели свой классный час в рамках федерального проекта “Классные встречи РДШ”  на тему “Настоящая красота” у 4б класса.

Сначала поговорили о красоте, её важности и нужности в мире. Вместе с четвероклассниками посмотрели мультики о красоте. Посмотрели видеоролик с классной встречи со стилистом Линой Дембиковой, узнав много нового о моде.

Затем каждый запечатлел на бумаге своё понимание красоты. У активистов 6а класса красота – это добрый поступок. Например, когда помогаешь донести бабушке сумки, помогаешь в школьной библиотеке, участвуешь в благотворительных акциях и т.д..